НАШИ ФИЛИАЛЫ
Минск  +375297544109 &Viber
Санкт-Петербург  +79995291919 &Viber
Москва +79689683640 &Viber

Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Напряжение бортовой сети

Что то маловато

Eug

Медаль

Eug
Посетитель
Пенза
1 день назад
Всем привет!
На днях решил сократить расходы электричества в машине (хочу ставить грелку) поставил ДХО Philips. В пятницу заметил в отражении машин, что ДХО отключаются иногда при трогании с места. (Включаются они вроде как если напряжение бортовой сети выше 13,5в.) Решил в выходные провести ревизию, замерил напряжение на аккумуляторе при заведенном авто - 13,4 в. Аккумулятору 4 года, начал грешить на него. Снял, поставил на зарядку - он не очень то и голодный оказался. Поставил заведомо заряженный аккумулятор - те же 13,4 в. При повышении оборотов напряжение не меняется, при включении дополнительных потребителей восстанавливается до 13,4 в за секунду. Ошибок и сообщений на приборке никаких нет. Даже мультиметр другой попробовал - 13,4 в. Подскажите куда копать, я так понимаю это ж ненормально?

Eug

Медаль

Eug
Посетитель
Пенза
1 день назад
yurik78:

Может что-то с генератором?
Да вот и я про это думаю. Пока не знаю как продиагностировать.

rusak32

Медаль

Посетитель
Брянск
469 дней назад
Eug:
поставил ДХО Philips
Продиагностировать в первую очередь надо их! А после гену осцилом посмотреть.

До установки ДХО были проблеммы с недозарядом? Если нет то на помойку эти ДХО. Всё ИМХО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2013 в 16:29)
Grand Scenic 2010 K9KJ836-доработанный:))).

Eug

Медаль

Eug
Посетитель
Пенза
1 день назад
rusak:

Eug:
поставил ДХО Philips
Продиагностировать в первую очередь надо их! А после гену осцилом посмотреть.

До установки ДХО были проблеммы с недозарядом? Если нет то на помойку эти ДХО. Всё ИМХО.

До установки ДХО даже не знал что есть недозаряд, получается с их помощью только и выяснил. ДХО отключал, разницы нет.
А как осцилом диагностировать? Там синус плюсовой надо смотреть? Регулятор напряжения ведь им верхушки обрезает наверняка.

rusak32

Медаль

Посетитель
Брянск
469 дней назад
Eug:
Там синус плюсовой надо смотреть? Регулятор напряжения ведь им верхушки обрезает наверняка.
Синус плюсовым не бывает - это ФАКТ. Остаются одни верхушки от синуса(точнее 3-х синусов) и всем этим делом заведует диодный мост. Битый диод это неправильная форма напряжения с рваными всплесками. Но при этом падает сила тока, а так как акум заводит авто, то из этого следует, что гена здоров и заряжает его, а ходовые болеют. Просто 13.4 эт нормально для электросети авто. Вероятно сам регулятор регулирует 13.4.
По моему мнению 13.5 для включения ходовых это много. Хватило бы 12.7-13.0 и всё было бы тип топ. Вероятно в схеме включения можно подстроить компаратор на включение в этом диапазоне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2013 в 17:26)

Eug

Медаль

Eug
Посетитель
Пенза
1 день назад
Не правильно выразился. Имел ввиду положительную (верхушки) часть синуса. Меня смутило видео Arbuzz-а где он подключает грелку к аккумулятору. У него там напряжение восстанавливается до 14,3 - 14,5. http://www.youtube.com/watch?v=acVdkDU69gw
Раньше не имел дел с дизелями, вот и не знаю, напряжение 13,4 укладывается в допуск или нет? Сейчас кстати вечером завел машину, напряжение 13,7 через 10 минут поездки померил - опять 13,4.

rusak32

Медаль

Посетитель
Брянск
469 дней назад
Eug:
У него там напряжение восстанавливается до 14,3 - 14,5
Это можно сказать верхний предел а у тебя ближе к нижнему. И у тебя и у него всё ОК. Если меньше 13 то надо искать беду. Проверь так: свет ближний + свет дальний + туманки + печка на всю + свет в салоне + 5минут дать поработать в таком режиме и сделай замер. Результат в студию.

oleg#

Посетитель
Брянская область
73 дня назад
Eug:

Не правильно выразился. Имел ввиду положительную (верхушки) часть синуса. Меня смутило видео Arbuzz-а где он подключает грелку к аккумулятору. У него там напряжение восстанавливается до 14,3 - 14,5. http://www.youtube.com/watch?v=acVdkDU69gw
Раньше не имел дел с дизелями, вот и не знаю, напряжение 13,4 укладывается в допуск или нет? Сейчас кстати вечером завел машину, напряжение 13,7 через 10 минут поездки померил - опять 13,4.
В моем авто стоит вольтметр,показывает 14.2-14.5 иногда доходит до 15в.При включении мощьной нагрузки быстрая просадка и опять до нормы.
Scenic2 K9KP732 2009

Eug

Медаль

Eug
Посетитель
Пенза
1 день назад
Пробовал все включать, посадка до 13 и восстанавливается до 13,4. Просто если 13,4 это в допуске, тогда вопрос снимается. ДХО отключаются скорей всего из-за того что сечение проводов небольшое на них. Я больше волнуюсь из-за 13,4.

oleg#

Посетитель
Брянская область
73 дня назад
Eug:
Пробовал все включать, посадка до 13 и восстанавливается до 13,4. Просто если 13,4 это в допуске, тогда вопрос снимается. ДХО отключаются скорей всего из-за того что сечение проводов небольшое на них. Я больше волнуюсь из-за 13,4.
По моему правильно волнуетесь 13.4 маловато.Более конкретно укажите какой двигатель,генератор.
Scenic2 K9KP732 2009

Eug

Медаль

Eug
Посетитель
Пенза
1 день назад
Двигатель 832, а какой гена пока не знаю.

rusak32

Медаль

Посетитель
Брянск
469 дней назад
Регуляторы напряжения.

Регулятор напряжения можно назвать самым ответственным элементом энергоснабжения автомобиля! Его неисправности не сразу бывают заметны (особенно не опытным водителям) а последствия могут быть очень неприятные, начиная от разрядившегося, до загубленного аккумулятора и заканчивая выходом из строя бортовой электроники из за скачков напряжения в результате короткого замыкания в регуляторе напряжения.
Техническое обслуживание регулятора напряжения заключается в проверке его параметров. Проверка может производиться непосредственно на автомобиле. Для проверки необходимо иметь вольтметр постоянного тока со шкалой до 20—30 В и ценой деления 0,1—0,2 В. При средней частоте вращения двигателя (1700—2000 мин-1) включить ближний свет и на этом режиме произвести замер напряжения. Напряжение на выводе «+» регулятора напряжения должно быть 13,5—14,5 В при температуре регулятора 20° С. Если при проверке регулятора напряжения показание вольтметра не укладывается в указанные выше пределы, регулятор напряжения следует заменить.

Выдержка из специализированной литературы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2013 в 19:59)

Eug

Медаль

Eug
Посетитель
Пенза
1 день назад
Да, похоже зря я панику поднял smile Огромное спасибо за информацию, буду знать.

GF84

Медаль

Посетитель
Санкт-Петербург
211 дней назад
короч я тож ток ката напишу как у меня)) с грелкои и без правдо инструмент не повереный 2 кинайских вольтметра в прикуриватель,
при заводке 14,6/14,3, вкл туманки или ближний 13,9/14,2., с грелкои при пуске грелки идет просадка до 12,9, , на холостых 12,9/13,0, при езде с грелкой 13,4, .Два типа прибора показываю примерно одно и тоже +/- 0,1/0,2 В
Renault Megane II Grandtour 1,5dCi, K9KF728 Confort Authentique 1.5 dCi
101cv( продан мегашь)
Renault Laguna Privilège 2,0AT FAP+EGR off + ЧИП
http://vk.com/club61640464

GF84

Медаль

Посетитель
Санкт-Петербург
211 дней назад
yurik78:

у меня такая ситуация.на заглушеном движке измерил напряжение аккумы 12.5 вольта при работающем бвижке 14.5в с включеным дальняком обогревом зеркал кондеем 14.2в.я так понимаю гена в порядке.а вот аккум 12.5в не слабовато ли может пора менять?стоит робной 4 года?

нармуль у тя менять на 12,3 менять
Renault Megane II Grandtour 1,5dCi, K9KF728 Confort Authentique 1.5 dCi
101cv( продан мегашь)
Renault Laguna Privilège 2,0AT FAP+EGR off + ЧИП
http://vk.com/club61640464
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.