НАШИ ФИЛИАЛЫ
Минск  +375297544109 &Viber
Санкт-Петербург  +79995291919 &Viber
Москва +79689683640 &Viber

Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

[РЕШЕНО] Стояночный тормоз

Заклинило заднее колесо

davidart

Посетитель
669 дней назад
Всем добрый день! Нужна Ваша помощь и совет! Подклинило правое заднее колесо, приехав домой услышал запах, тормозной диск был горячий. Полез разбираться (варианты были либо суппорт, либо ручник). Снял колесо и вижу, что лапка ручника на суппорте при снятом ручнике не отведена до конца. Скинул троссик, лапка тут же стала на своё место. Т.е подклинило тросс. Тросс на место не ставил и поехал по делам, а зря надо было накинуть тросс (т.к машина сама ставит ручник когда глушишь). Заглушил машину и услышал что то типа треска (на приборке появились ошибки). Т.е блок ручника потянул за троссы, но так как один из них был снят, нужное усилие отсутствовало. Короче приехал домой, снял колесо, с целью накинуть троссик обратно на лапку соппорта, а он не тянется обратно!!! Вопрос что произошло, почему не тянется. Знаю что из блока ручника идет один тросс на промежуточную тягу (которая расположена на задней балке). До тяги еще не добрался, хочу поехать на яму, вопрос задаю, чтобы знать что меня ожидает, почему один из троссов не вытягивается обратно?Добавлено спустя 19 минутСамое главное придется ли лезть в сам блок управления после этого? Или проблему можно решить просто добравшись до промежуточной тяги?
Scenic 2 k9k732

Arbuzz

Медаль

Администратор
М. И. Н. С. К.
18 дней назад
Разбирать блок и расклинивать редуктор. Винт втянуло и заклинило

И что такое промежуточная тяга? Это основной трос?
Не разбирая блок ты ничего не починишь. Возможно и реле уже сжег.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 14 января 2017 в 18:28)
Ремонт Renault. Запчасти б/у
""

davidart

Посетитель
669 дней назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Промежуточная тяга выделена красным (в диалоджисе именно так она и называется). На сколько понимаю на моей машине от электронного блока стояночного тормоза идет только один трос именно на промежуточную тягу, где неким образом распределяется усилие на два побочный троса.
В данный момент ручник еще работает (реле в норме), левое исправное колесо ставится на ручник и снимается с него (только в процессе этого загорается ошибка на приборке и слышен типа гул/треск). В диалоджисе и интернете нет ни слова про строение промежуточной тяги. В общем завтра поеду в гараж снимать и смотреть что там. Пока так и не понял почему один трос затянут, а второй ставит и снимает ручник как обычно, но наличие постороннего звука и ошибок на приборке при этом очень напрягает. Жень если будет минутка напиши, что ты думаешь по поводу этого и как все-такие устроена промежуточная тяга.Добавлено спустя 2 минутыС учетом того, что машинка сама ставит ручник, когда глушишь, может мне вообще сейчас дернуть за ручку аварийного снятия ручника (второй конец торчащий из блока управления стояночным тормозом), что бы реально не сжечь реле. А то ведь приеду в гараж, заглушу и она поставит ручник!
Scenic 2 k9k732

Arbuzz

Медаль

Администратор
М. И. Н. С. К.
18 дней назад
Красным выделен пластиковый редуктор усилий и мне без разницы как он называется в диалогисе.Добавлено спустя 1 минутуЗатянуть ручник и дергать ручку сброса.
Потом одеть на супорта троса.
Снять с ручника и посиавить
""

davidart

Посетитель
669 дней назад
Жень, хорош! Как всегда кратко и по делу! Завтра отпишусь по результату, может даже с фотками.
Scenic 2 k9k732

Arbuzz

Медаль

Администратор
М. И. Н. С. К.
18 дней назад
Ненадо с фотками. Мне ваши ручники и так снятся уже.
""

VIC60rus

Медаль

Посетитель
Великие Луки
60 дней назад
фотки не сделал:(, ну ладно, ручник с новыми тросами "от Евгения" работает как часы!,по ощущениям тише жужжит и меньше по времени особенно заметно, советую к ремонту, отправил блок получил отремонтированный.

davidart

Посетитель
669 дней назад
Всем привет! В общем расскажу как сегодня прошел ремонт "ручника". Сразу скажу, прошел неудачно, нужен совет, что делать дальше!!! В общем приехал в гараж, дёрнул трос аварийного сброса, затем одел тросик, который был снят с суппорта (как так получилось описано выше). Далее проверил работу ручника, всё работало отлично. Потом скинул фишку с ручника, снял промежуточную тягу (на фото видно ее состояние), всё отчистил, обработал модификатором ржавчины. В пластиковом кожухе этой тяги была куча песка/воды, неудивительно что ручник клинил в мороз. Потом всё собрал, вставил фишку в блок управления тормозом и....УСЛЫШАЛ ТОЛЬКО ТРИ ТИХИХ ЩЕЛЧКА ИЗ БЛОКА! И все...моторчик не крутит, ничего не происходит, только три щелчка и тишина. А на приборке при этом появляется CHECK И STOP. Скинул клемму с аккума, накидываю обратно и слышу снова эти щелчки и снова ошибки на приборке. Самое интересное, что на ручку ручника реакции нет никакой. Ребята, что делать? Женя сказал, что я спалил реле в блоке управления. Но как я его мог спалить, если до скидывания фишки с блока управления всё работало, а когда накинул обратно - то даже мотор не пытался крутить, просто три щелчка и всё. Так и не понял что я сделал не так.
""
Scenic 2 k9k732

VIC60rus

Медаль

Посетитель
Великие Луки
60 дней назад
надо пидалькой сначала зажать колодки ,а потом ручник дёргать.

davidart

Посетитель
669 дней назад
И всё, так просто?Добавлено спустя 1 минутуА в чем прикол, как это работает, почему он без педали не крутит?
Scenic 2 k9k732

VIC60rus

Медаль

Посетитель
Великие Луки
60 дней назад
davidart:

И всё, так просто?
А в чем прикол, как это работает, почему он без педали не крутит?

твой то походу открутил ужо :(

1TerMinaTor

Посетитель
68 дней назад
Виктор60:

фотки не сделал,,,
ручник с новыми тросами "от Евгения" работает как часы!,........... отправил блок получил отремонтированный.

Везётже людям:) и видеосъёмка в ремзоне запрещена)

Arbuzz

Медаль

Администратор
М. И. Н. С. К.
18 дней назад
Я те сказал реле ты сжег.
Что не понятно то.
""

davidart

Посетитель
669 дней назад
Похоже Женя как всегда прав! Блок ручника разобран, внутри всё в идеальном состоянии, на корпусе реле есть небольшой бугорок. Теперь вопрос такой: допустим я заменил реле, как без сбора всей системы продиагностировать работоспособность системы. Допустимо ли подключение только платы с моторчиком...Конечно во-первых мне интересно мнение тех, кто уже так делал, т.к если спалю плату будет очень обидно!
P.S. Напоминаю, что симптомы такие: при подключении блока слышны только 3 тихих коротких щелчка и тишина. Блок на ручку ручника не реагирует.Добавлено спустя 1 минуту
""
Scenic 2 k9k732

Arbuzz

Медаль

Администратор
М. И. Н. С. К.
18 дней назад
Допустимо.
""
|
Перейти на форум: