НАШИ ФИЛИАЛЫ
Минск  +375297544109 &Viber
Санкт-Петербург  +79995291919 &Viber
Москва +79689683640 &Viber

Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Стружка в системе кондиционирования

Что делать с системой?

guardian_ru@mail.ru

Посетитель
Брянск
385 дней назад
Приветствую!
Авто - Сценик 3 110 л.с К9К 836, проблема такая.
Издалека. Ушел фреон, я ездил без кондея. В прошлом году поменял радиатор,
все заработало. За зиму опять ушел фреон. Летом включил кондей - не холодит.
Ок, поездил без кондея. Скоро на море ехать, решил заняться кондеем.
Решил выяснить где утечка. Мне залили УФ-состав , оказалось - через соты в радиаторе.
Поменял радиатор, поставил ВАЛЕО. Закачал фреон, поработал один день и перестал дуть.
Компрессор не гремел, не стучал, работал тихо.
Но приговорили компрессор, точнее клапан. Купил б/у компрессор, поставили его.
При замене сказали мастера, что внутри стружка.
И нужно менять ВСЮ СИСТЕМУ или промывать, но адски дорого и промыть можно все равно не всё.
Кондиционерщики запугали, типа все, за секунду стружка распространилась по системе
и если я без промывки включу кондей, то компрессору придет звезда, причем незамедлительно.
Ситуация осложняется тем, что ехать в Крым нужно послезавтра, кондея нет, в салоне двое детей.
Вопрос: если таки заправить кондей, доеду ли я хоть до Крыма и обратно, или нет?
Насколько все страшно? К сожалению нормальных спецов по кондеям в городе нет,
одни заправщики. Подскажите, господа, может кто с похожим сталкивался?

Спасибо.

Arbuzz

Медаль

Администратор
М. И. Н. С. К.
1 день назад
Поедете без кондея.
Ремонт Renault. Запчасти б/у
""

guardian_ru@mail.ru

Посетитель
Брянск
385 дней назад
Даже пару дней не отработает?

VIC60rus

Медаль

Посетитель
Великие Луки
34 дня назад
жопа!

guardian_ru@mail.ru

Посетитель
Брянск
385 дней назад
А можно более развернуто? А главное, можно ли что-то сделать, даст ли эффект промывка системы? А то очень уж лаконичные ответы ))) И вообще, что делать в таких случаях, какое правильное решение?

Arbuzz

Медаль

Администратор
М. И. Н. С. К.
1 день назад
Так никто тебе не скажет сколько отработает. Может 5 минут может полгода. Зависит от степени загрязнения продуктами износа.
Эффект даст промывка только в случае если будет промыта система и заменены оба радиатора.Добавлено спустя 1 минутуПравильное решение это снимать все трубки. Промывать. И замена обоих радиаторов и расширительного клапана
""

guardian_ru@mail.ru

Посетитель
Брянск
385 дней назад
Спасибо огромное

Arbuzz

Медаль

Администратор
М. И. Н. С. К.
1 день назад
Причина интересна почему так произошло?
""

GenyaBukin

Посетитель
Дятлово
176 дней назад
Мне интярэсна!Добавлено спустя 1 минутуКроилово-поподалово,жадность....????
Клип в Дятлово 8 029 253 91 03. М2 2004 F9Q 800 капиталка от Гуру и его команды в 2015+мах и сцепа.3двхэтч северный серый.Обкатка off!!! Отправлено через мессенджер с SIEMENS A50

guardian_ru@mail.ru

Посетитель
Брянск
385 дней назад
Конечно интересно!!!

zahar

Посетитель
4 часа назад
просьба к топикстартеру - обратите внимание на сообщения в личке.

1TerMinaTor

Медаль

Посетитель
11 часов назад
GenyaBukin:

Мне интярэсна!
Кроилово-поподалово,жадность....????

Яб сказал незнание, вот и попадалово и нет тут никакого кроилова, просто неповезло

Arbuzz

Медаль

Администратор
М. И. Н. С. К.
1 день назад
guardian_ru@mail.ru:

Конечно интересно!!!

Езда с пустой системой + отсутствие замены масла в системе кондиционирования.

Специфика систем кондиционирования в том что компрессора поршневые - и для их смазки используется масло , например PAG100. Любое масло требует своевременной замены. Хоть коробка , хоть мотор, хоть кондиционер , хоть редуктор.
Заменить масло в конденсатор не представляется возможным в полной мере. Но зато автоматическая станция как правило имеет возможность извлечения части масла из работающей системы.

Так вот - единственный способ отдалить момент подобного износа компрессора - это регулярная замена масла с перезаправкой. Некоторые мои клиенты прислушиваются и каждую весну самостоятельно приезжают на данную процедуру. Наездники же напротив - ездят по шарагам вдоль кольцевой чтоб просто в жару заправить систему без какого либо обслуживания.

Усугублена проблемма ещё вот чем:
В старых тачках компрессор с муфтой - то есть есть хладагент и он включается и двигает поршня внутри. Тесть только по запросу.
В третьих же нет муфты - там стоит компрессор постоянного действия и даже при перекрытом клапане управления он понемножку вращается. Тесть вот у вас пусто вы олень не следящий за состоянием авто либо просто жалко денег на ремонт и заправку - как итог поршни ходят на сухую ведь к ним смазку полностью поток фреона. Результат - механическое разрушение от трения металла об металл.

Выбор за вами.
Всем удачи на дорогах!!!
""

zahar

Посетитель
4 часа назад
почему топикстартеру нужно менять оба радиатора а не просто промыть их как всю систему?

VIC60rus

Медаль

Посетитель
Великие Луки
34 дня назад
потому что не вымоет, с радиаторами сложно всё, а ибо нехрен ездить с пустой системой по году два, а потом надо кондей сча заменю испаритель и всё, херась компрессор стружку погнал,а чего вы ждали?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.